Arte religiosa
Leilões de Pintura religiosa
Leilões de Pinturas religiosas antigas
300 lotes
A mostrar de 211 a 240
4d 1h
Virgen Mater Dei - Esmalte sobre Cristal - S.XVII
Outras pinturas religiosas antigas
247,50 €
4d 1h
Dios Padre - Escuela española S.XVIII o pp. S. XIX - Oleo Sobre lienzo
Pinturas a óleo religiosas antigas
255,00 €
4d 2h
El profeta Elías. Original de Monnerat (1917-2005)
Aguarelas religiosas antigas
85,68 €
4d 2h
Dibujo original de Pierre Monnerat (Suiza 1917-Barcelona 2006). Reproducido
Aguarelas religiosas antigas
4d 2h
ultima cena en esmalte, años 60
4d 2h
CUADRO ESCENAS RELIGIOSAS DE LA VIRGEN ( ANUNCIACION AL NACIMIENTO) MARCO MADERA Y METAL
4d 2h
ANTIGUA PINTURA DE LOS AÑOS 30 , BENDICE ESTA CASA SEÑOR
Aguarelas religiosas antigas
1 licitação
4d 2h
Cuedro de la Virgen, en marco entelado, ovalado miy antiguo
12,80 €
4d 2h
Cuadro De Madera Con Esmalte Enmarcado En Plata De Ley Leonardo De Vinci
74,99 €
4d 2h
Antiguo cuadro, estampacion sobre lienzo. Virgen maría y el niño Jesús
4d 2h
Antiguo bordado a mano de la Virgen Inmaculada. Marco de época. Siglo XIX
4d 2h
CUADRO VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS
82,50 €
4d 2h
Virgen de los siete dolores o virge de la Caridad oleo sobre lienzo por A . CABRERA 1950
162,50 €
4d 3h
ANTIGUO GRAN CUADRO CON ICONO ORTODOXO, RUSO?, A IDENTIFICAR -F1
79,20 €
4d 3h
PRECIOSO Y ANTIGUO OLEO SOBRE LIENZO IMAGEN MARIA MAGDALENA.
1.350,00 €
4d 3h
Antigua Santa Ana bordada y pegada en cristal, recuperada.
4d 3h
CUADRO ÓLEO SOBRE TABLA DEL PINTOR MURCIANO ROSIQUE - ESCENA DE LA VIRGEN EN PROCESIÓN
4d 3h
Virgen de la leche / Pintura Cuzqueña /
66,00 €
4d 3h
Piedad / bella y delicada copia de pintura tardogótica flamenca / o/t
460,00 €
4d 3h
ANTIGUO CUADRO OLEO SOBRE TELA , VIRGEN CON NIÑO, RELIGIOSO, FIRMA A IDENTIFICAR -G3
4d 3h
El sueño de Jacob / Ribera / grandes dimensiones
980,00 €
4d 3h
MEDALLON DE PORCELANA PINTADA CON EL CRISTO CORONADO CON ESPINAS
4d 3h
CRISTAL PINTADO - REY - CORNUCOPIA MADERA - SIGLO XIX.
337,50 €
4d 3h
VIRGEN Y NIÑO - ESCUELA COLONIAL - OLEO CRISTAL - SIGLO XVIII-XIX. 51 x 44 CM.
412,50 €
4d 3h
FINÍSIMA VIRGEN EN MINIATURA PINTADA SOBRE PLACA DE HUESO - MARCO DE EPOCA -SIGLO XIX
224,25 €
4d 3h
SEDA BORDADA Y PINTADA - HECHA POR UNA NIÑA DE 12 AÑOS - SIGLO XIX.
4d 3h
SAN VICTORIANO Y COMPAÑEROS MARTIRES - JOSÉ MARÍA GALVÁN Y CANDELA (1837-1899) - OLEO - 60 X 40 CM.
4d 3h
VIRGEN DOLOROSA - SIGLO XVIII - COBRE - 40 X 36 CM - GRAN MARCO.
637,50 €
4d 3h
SAN RICARDO - SEDA BORDADA Y PINTADA - 1890 - PRECIOSO - 1,27 X 99,5 CM.
412,50 €
4d 3h
VIRGEN CON EL NIÑO - OLEO LIENZO - SIGLO XVIII - 82 X 62CM - MURILLO.
749,25 €
Leilões de Pintura religiosa
Óleo
159
Aguarela
34
Outra pintura
107
Voltar a Leilões de Arte religiosa
Pinturas religiosas antigas