Arte religiosa
Leilões de Pintura religiosa
Leilões de Pinturas religiosas antigas
282 lotes
A mostrar de 61 a 90
3d 18h
Pinturas a óleo religiosas antigas
3d 18h
480,00 €
3d 18h
Oleo sobre cobre S XVII SANTA MARGARITA flamenco 24x20,5cms
3d 18h
3d 21h
ESTANDARTE S.XIX VIRGEN DE MONTSERRAT PINTADO A MANO. CE
3d 21h
VIRGEN CON EL NIÑO JESÚS. JOLOGA. LIENZO 65X88,5
699,50 €
3d 21h
INMACULADA. LIENZO 100X73. (40P). NUEVAS FOTOS. MARCO DE REGALO.
356,85 €
4d 15h
JESUS EN EL TEMPLO DE NIÑO. TAPIZ PINTADO AL ÓLEO. ESPAÑA. SIGLO XIX.
4d 15h
PROYECTO PARA VIDRIERAS DE SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE. ESPAÑA. C. 1940
Aguarelas religiosas antigas
4d 15h
PROYECTO PARA VITRAL DE IGLESIA. ACUARELA SOBRE PAPEL. ANÓNIMO. ESPAÑA. CIRCA 1940
Aguarelas religiosas antigas
4d 15h
CABALLERO DANDO LIMOSNA A UN POBRE. GRAN DIBUJO PREPARATORIO. CARBONCILLO. ESPAÑA. CIRCA 1940
Outras pinturas religiosas antigas
4d 15h
PROYECTO PARA VIDRIERA DE SAN AMADEO. CARBONCILLO. ACUARELA. ESPAÑA. CIRCA 1950
Aguarelas religiosas antigas
4d 15h
E. ESPUIG. VIRGEN DE LA MERCED. TAPIZ PINTADO. ÓLEO SOBRE TELA. 1939.
720,00 €
4d 15h
PANTOCRATOR. ANÓNIMO. ESMALTE SOBRE CERÁMICA. ESPAÑA. CIRCA 1950
4d 15h
VIRGEN MARIA CON EL NIÑO. ANÓNIMO. ÓLEO SOBRE TELA. MARCO ANTIGUO. ESPAÑA. SIGLO XIX
136,50 €
4d 15h
8 IMAGENES RELIGIOSAS. ACUARELAS Y LITOGRAFIAS SOBRE OPALINA. SIGLO XIX-XX.
Aguarelas religiosas antigas
4d 15h
JESÚS Y LOS DISCÍPULOS DE EMAÚS. PINTURA SOBRE PAPEL. MARCO ANTIGUO. ESPAÑA. SIGLO XVIII-XIX
262,50 €
4d 15h
LA VIRGEN DE LA SILLA. MINIATURA. ÓLEO. COPIA DE RAFAEL. SIGLO XIX-XX
122,50 €
4d 15h
SANTA ÚRSULA Y SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA. PINTURA SOBRE CRISTAL. ESPAÑA. SIGLO XVII-XVIII
525,00 €
4d 15h
ARCÁNGEL SAN MIGUEL. ACUARELA SOBRE CARTÓN. FIRMADO A.M. SASTRE. ESPAÑA. SIGLO XVIII
Aguarelas religiosas antigas
700,00 €
4d 15h
VIRGEN CON NIÑO Y SAN FRANCISCO. ÓLEO SOBRE COBRE. ESPAÑA. SIGLO XVIII
525,00 €
4d 15h
RETRATO DE FRAILE FRANCISCANO. PASTEL SOBRE PAPEL. ESPAÑA. XIX-XX
54,00 €
4d 16h
ABRAHAM Y LOS TRES ÁNGELES. ACUARELA SOBRE PAPEL. ATRIBUIDO A GORGUES. CIRCA 1950
Aguarelas religiosas antigas
4d 16h
LA SAGRADA FAMILIA Y SAN JUANITO. GOUACHE SOBRE PAPEL. ANÓNIMO. ESPAÑA. SIGLO XVIII-XIX
550,00 €
4d 16h
SAN ALBERTO. ÓLEO SOBRE LIENZO. MARCO ORIGINAL. ANÓNIMO. ESPAÑA. SIGLO XVIII
825,00 €
4d 16h
RETRATO DE PETRI FRANCISCI BERSOTTI. ÓLEO SOBRE LIENZO. ANÓNIMO. ESPAÑA. CIRCA 1717
900,00 €
4d 16h
SAN JACINTO CONFESOR. PINTURA Y BORDADOS MANUALES. ESPAÑA. 1852
247,50 €
4d 16h
DI-162. LOS SACRAMENTOS. DIBUJO AL CARBÓN Y ACUARELA. ANÓNIMO. CIRCA 1940.
Aguarelas religiosas antigas
4d 16h
PINTURA CUZQUEÑA. VIRGEN CON NIÑO. ÓLEO SOBRE LIENZO. PERÚ. SIGLO XX
137,50 €
4d 16h
ÁNGEL ORANTE. BOCETO. ACUARELA. TINTA. SOBRE PAPEL. ESPAÑA. CIRCA 1920
Aguarelas religiosas antigas
Leilões de Pintura religiosa
Óleo
142
Aguarela
Outra pintura
108
Voltar a Leilões de Arte religiosa
Pinturas religiosas antigas