MACHETE LARGO DE SELVA. HOJA DE HIERRO. EMPUÑADURA DE ASTA. SIGLO XIX-XX.

15 fotos MACHETE LARGO DE SELVA. HOJA DE HIERRO. EMPUÑADURA DE ASTA. SIGLO XIX-XX. (Militar - Armas Blancas Originales Fabricadas entre 1851 y 1945)

Acompanhar
  • Estado: Normal (com sinais de uso normal)

    DESCRIPCIÓN / DESCRIPTION / DESCRIPTION
    FICHA TÉCNICA:
    TEMA
    MACHETE
    AUTOR/FABRICANTE
    DESCONOCIDO
    MATERIAL
    HIERRO FUNDIDO
    TÉCNICA
    FORJADO
    ÉPOCA
    SIGLO XIX / XX
    ORIGEN
    AMÉRICA
    ESTILO
    CLÁSICO
    CONSERVACIÓN
    BUEN ESTADO. CON DESGASTES
    MEDIDAS
    6x73x3,1cm
    PESO
    787g
    PRECIO
    250€

    OBSERVACIONES:

    HOJA DE HIERRO FORJADO. EMPUÑADURA DE ASTA DE RES. FIELES DE METAL. VAINA DE CUERO REPUJADO EN UNA DE LAS CARAS.

    MEDIDAS DE LA HOJA: 5 X 60,5 CM.

    AUTORIZACIÓN DE COLECCIONISTA DE ARMAS NÚMERO 64209.

    DESCRIPTION / DESCRIPCIÓN / DESCRIPTION
    FACTSHEET
    THEME
    MACHETE
    AUTHOR/MANUFACTURER
    UNKNOWN
    MATERIAL
    MOLTEN IRON
    TECHNIQUE
    WROUGHT
    PERIOD
    XIX / XX CENTURY
    ORIGIN
    AMERICA
    STYLE
    CLASSIC
    CONSERVATION
    GOOD CONDITION WITH DISGASTS
    MEASURES
    6x73x3,1cm
    WEIGHT
    787g
    PRICE
    250€

    COMMENTS:

    LONG JUNGLE MACHETE. IRON SHEET. HANDLE HANDLE. XIX-XX CENTURY.

    FORGED IRON SHEET. HAND GRIP OF RES. FAITHFUL METAL. REPUJADO LEATHER SHEATH ON ONE OF THE FACES.

    LEAF MEASURES: 5 X 60.5 CM.

    AUTHORIZATION OF COLLECTOR OF ARMS NUMBER 64209.

    FICHE D´INFORMATION
    SUJET
    MACHETE
    AUTEUR/FABRICANTE
    INCONNU
    MATÉRIEL
    FER FONTE
    TECHNIQUE
    FORGÉ
    PÉRIODE
    XIXE / XXE SIÈCLE
    ORIGINE
    AMÉRIQUE
    STYLE
    CLASSIQUE
    MESURES
    6x73x3,1cm
    POIDS
    787g
    PRIX
    250€

    COMMENTS:

    MACHETE DE LA JUNGLE LONGUE. FEUILLE DE FER. POIGNÉE DE POIGNÉE. XIXE-XXE SIÈCLE.

    FEUILLE DE FER FORGÉE. POIGNEE DE MAIN DE RES. MÉTAL FIDÈLE. CUIR REPUJADO EN CUIR SUR UN DES VISAGES.

    MESURES DE LA FEUILLE: 5 X 60.5 CM.

    AUTORISATION DU COLLECTEUR D"ARMES NUMÉRO 64209.

    ENVIO / SHIPPING / LIVRAISON
    NACIONAL STANDARD: 10€
    NACIONAL ASEGURADO: 20€
    EUROPEO STANDARD: 30€
    EUROPEO ASEGURADO: 40€
    INTERNACIONAL STANDARD: 50€
    INTERNACIONAL ASEGURADO: 65€
    NATIONAL STANDARD: 12.1$
    NATIONAL INSURED: 24.2$
    EUROPEAN STANDARD: 36.3$
    EUROPEAN INSURED: 48.4$
    INTERNATIONAL STANDARD: 60.5$
    INTERNATIONAL INSURED: 78.65$
    NATIONAL STANDARD: 8.4£
    ASSURÉ NATIONAL: 16.8£
    STANDARD EUROPÉEN: 25.2£
    ASSURÉ EUROPÉENNE: 33.6£
    INTERNATIONAL STANDARD: 42£
    ASSURÉ INTERNATIONAL: 54.6£

IMPORTANTE: CONSULTE A REGULAMENTAÇÃO ESPANHOLA RELATIVA À DETENÇÃO DE ARMAS DE FOGO ANTES DE EFETUAR A COMPRA
Guardia Civil (Intervenção de Armas Virtual)

Informar sobre este lote